Понедельник, 26.06.2017, 10:14Приветствую Вас Гость | RSS
Наша семья
Главная | Левша ли мой ребенок? - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Форум нашей семьи » Наш малыш » Левша ли мой ребенок? (Как можно в раннем возрасте определить левша или правша?)
Левша ли мой ребенок?
ЛораДата: Пятница, 19.03.2010, 16:46 | Сообщение # 1
Новорожденный
Статус: Offline
Моему малышу 2 года. С того времени, как он стал самостоятельно кушать, я заметила, что для него не проблема: держать ложку в правой руке или левой. Он прекрасно управляется и правой и левой, когда кушает. Но как только садится рисовать, то берет карандаш исключительно в левую ручку, да еще и как то заковыристо держит руку, как бы сверху над карандашом. Когда предлагаю ему взять карандаш в правую руку, то он злится. Я всегда думала, что левша - это наследственность, а у нас в роду все были правшами. Не знаю как себя повести, быть может заставлять правой рукой рисовать...

LidaДата: Пятница, 19.03.2010, 18:26 | Сообщение # 2
Выпускник
А нам через месяц будет 2 годика. Как только ребенок стал брать в руки игрушки и другие предметы, я заметила, что он делает это и левой и правой ручкой. Потом стал рисовать обеими руками. Сначала стала вкладывать все в правую, потом спросила у нашего педиатра, правильно ли делаю. Она меня отругала. Сказала, что ни в коем случае нельзя ребенка переучивать, даже если он левша. Толку будет чуть, лишь психологическая травма для малыша. А если ребенок работает обеими руками, так это вообще здорово, значит у ребенка об полушария мозга развиваются одинаково.
Потом мне мама рассказала, что когда мой двоюродный братишка пошел в школу (он с детства был левшой), учительница заставляла родителей переучивать его. Что только с ним не делали, даже левую руку к телу привязывали. В результате, он до сих пор все делает левой рукой (ему 24 года), но пишет просто ужасно. Почерк ему испортили основательно. А с моим родным братишкой в классе училась девочка-отличница, она одна из лучших учениц школы была-все делл обеими руками, и писала и кушала, и т.п.
Так что мы сделали выводы и ребенка не трогаем, работает обеими ручками одинаково и кушает, и кружки рисует. Когда одна рука устает, он просто перекладывает предмет в другую.

haiselДата: Суббота, 20.03.2010, 19:22 | Сообщение # 3
Новорожденный
Мой сын, когда ест, старается схватить ложку левой рукой, но когда я перекладываю в правую, не особо сопротивляется. Рисование тоже удается обеими руками одинаково. Некоторое время назад замечала, что в первую очередь пытается пользоваться левой рукой, но однажды прочитала статью про развитие детской моторики - там написано, что у ребенка вплоть до 5 лет может сохраняться одинаковое владение обеими руками без особых приоритетов. Многое зависит от того, какой рукой ребенка учат пользоваться в первую очередь. Если не активизировать на этом внимание, то пока будет работать двумя руками, ближе к школе скорее всего сделает выбор, какая рука удобнее. А если родители настаивают на пользовании определенной рукой (правой), то ребенок утрачивает врожденную способность управлять руками одинаково успешно. Поэтому в раннем возрасте, я так думаю, вы не определите левша ваш ребенок или нет.

Сообщение отредактировал haisel - Суббота, 20.03.2010, 19:24

НюськаДата: Суббота, 20.03.2010, 20:01 | Сообщение # 4
Новорожденный
На мой взгляд, какие-то окончательные выводы относительно леворукости вашего малыша делать еще рано. А переучивать не стоит. Это раньше доминирование левой руки воспринималось как отклонение от нормы. Кроме того, левши считаются более творческими людьми и иногда имеют некоторые преимущества перед праворукими. В боксе например smile

_alex_gДата: Суббота, 20.03.2010, 20:24 | Сообщение # 5
Новорожденный
В том, что человек левша, не вижу ничего страшного. Если ребенку удобней работать левой рукой, пусть работает, не переучивайте ни в коем случае. Иначе вы можете встретить агрессию и только.

Катерина_17Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 00:34 | Сообщение # 6
Новорожденный
Выводы делать рановато, многие дети великолепно управляются обеими руками. А вот чего не стоит делать ни в коем случае, так это переучивать. Пусть малыш делает так, как ему удобно, а время покажет. Если ребенок левша, то пусть левшой и остается. Не стоит лишний раз говорить ребенку, что он делает что-то не так, тогда, когда в этом нет никакой необходимости.

Сообщение отредактировал Катерина_17 - Воскресенье, 21.03.2010, 00:34

УмничкаДата: Воскресенье, 21.03.2010, 13:35 | Сообщение # 7
Старшая группа
У меня тоже есть подозрения по поводу нашей леворукости, хотя мы ещё совсем малыши. Просто сын активней действует именно левой ручкой, про ложку нам ещё думать рановато, а вот игрушки чаще берёт левой рукой. smile

ТамараДата: Среда, 24.03.2010, 14:28 | Сообщение # 8
Новорожденный
Леворуких детей сейчас не переучивают. Свойство это врожденное, и леворукие ничем не хуже праворуких. А, переучивая, можно добиться заикания, т.к. леворукость и праворукость связана с работой мозга.

TatianaMДата: Среда, 24.03.2010, 16:52 | Сообщение # 9
Младшая группа
А мне кажется, что уже видно, какая доминантная рука у ребенка, т.к. это зависит не от его желаний, а как мозг ему диктует. Мы например 100% правши, не может ничего делать левой, и так было с самого начала, когда только учился тянуться за игрушками

nataliyaДата: Вторник, 06.04.2010, 09:02 | Сообщение # 10
Новорожденный
Не давно читала, что можно определить левша или правша ребеночек по тому как растут у него волосы на макушке. Если по часовой стрелке, то правша. Если против часовой - левша. biggrin

nataliya

EveriДата: Пятница, 09.04.2010, 22:19 | Сообщение # 11
Новорожденный
Quote (nataliya)
Не давно читала, что можно определить левша или правша ребеночек по тому как растут у него волосы на макушке. Если по часовой стрелке, то правша. Если против часовой - левша.

nataliya

Очень интересная версия!
Однако уверенна, что детки до трех лет одинаково владеют обеими руками, т.к полушария головного мозга развиваются неравномерно. И если сейчас быстрее развивается правое, то через какое-то время его догонит или даже опередит левое. И только к четырем годам будет точно ясно какой рукой будет лучше владеть Ваш малыш. smile

Сообщение отредактировал Everi - Пятница, 09.04.2010, 22:21

BlankaДата: Пятница, 09.04.2010, 23:07 | Сообщение # 12
Новорожденный
Я беседовала по этому вопросу с психологом. Считается, что ведущая рука определяется до пяти лет. А до этого ребенок должен развить обе руки и соответственно оба полушария мозга, меняя руки в процессе работы ими. Но мой опыт в данном вопросе таков- старший ребенок до школы все делал двумя руками. То есть- с правой стороны рисунка раскрашивал правой рукой, с левой стороны-левой. Тоже самое и с едой. В школе его приучили писать правой рукой, а ест и режет он левой.
Второй ребенок как стал с самого начала брать предметы в правую руку, так все время и брал. А младший наоборот- с самого начала стал брать все в левую, ему уже скоро 2 года, а никакой смены руки не наблюдается.

ZoyaStaДата: Суббота, 10.04.2010, 00:29 | Сообщение # 13
Новорожденный
Я много интересовалась этим вопросом, т.к. была той самой левшой, которую в школе переучивали. Было очень трудно, писать до сих пор не люблю. С моим папой только недавно поспорили из-за младшего ребенка, ему 1,9 и он берет ложку в любую руку, а дедушка уверен, что ложку ему нужно вкладывать только в правую руку и вообще воспитывать, это он от невоспитанности не в ту руку ложку берет!!!
Так вот, по мнению врачей, деть определяется с ведущей рукой до 8-ми месяцев!!! До этого времени можно пытаться что- то исправить, например, переставить кроватку, чтобы ребенок тянулся вправо к родителям, игрушку повесить справа, давать предметы преимущественно в правую руку. Но после 8 ми месяцев пытаться "переучить" малыша это уже насилие над его нервной системой, кроме невроза ничего хорошего не выйдет. Ну а если Ваш ребенок входит в те 5% стопроцентных генетических левшей, то даже и до 8 ми месяцев Вы его не переучите!!!

Сообщение отредактировал ZoyaSta - Суббота, 10.04.2010, 00:35

Форум » Форум нашей семьи » Наш малыш » Левша ли мой ребенок? (Как можно в раннем возрасте определить левша или правша?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Rambler's Top100 PR-CY.ru Copyright MyCorp © 2017 Хостинг от uCoz