Среда, 28.06.2017, 17:02Приветствую Вас Гость | RSS
Наша семья
Главная | Родился ребёнок? Не забудьте про документы! - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Форум нашей семьи » Наш малыш » Родился ребёнок? Не забудьте про документы! (Где нужно "отметиться" после рождения)
Родился ребёнок? Не забудьте про документы!
УмничкаДата: Вторник, 06.04.2010, 10:34 | Сообщение # 1
Старшая группа
Статус: Offline
После долгожданной выписки из родома на родителей сваливается куча забот. Одной из важных проблем становиться оформление документов на родившегося человечка. Что нужно успеть?
Во-первых, получите свидетельство о рождении в отделе ЗАГСа.
Во-вторых, обязательно озаботьтесь оформлением медицинского полиса.
В-третьих, выясните на работе, какие документы им нужны, для выплаты вам единовременного пособия за рождение малыша, кстати, его могут выплатить как маме, так и папе.
Кроме того, в течение 30 дней нужно в миграционной службе поставитьотметку о гражданстве ребёнка.
А ещё, оказывается, необходимо прописать малыша! Вот этот пункт мы и упустили из виду, теперь должны будем уплатить штраф в размере 2тыс.руб.
Поделитесь опытом, что ещё нужно оформить после рождения малыша?

Сообщение отредактировал Умничка - Вторник, 06.04.2010, 10:34

liliaДата: Вторник, 06.04.2010, 13:40 | Сообщение # 2
Средняя группа
Я еще с этим не сталкивалась. Но, по телевизору видела, что выдают пособие, если рано встать на учет по беременности. Там так же рассказывали, что прописать надо в течение 2 месяцев, иначе - штраф. Это правда?

УмничкаДата: Вторник, 06.04.2010, 16:57 | Сообщение # 3
Старшая группа
Quote (lilia)
выдают пособие, если рано встать на учет по беременности
- пособие положено женщинам, поставленным на учет в сроке до 12 недель, это совсем мизерная сумма - 412руб. с 01.01.2010г.

Сообщение отредактировал Умничка - Вторник, 06.04.2010, 16:58

LidaДата: Вторник, 06.04.2010, 23:09 | Сообщение # 4
Выпускник
Quote (Умничка)
получите свидетельство о рождении в отделе ЗАГСа.
Здесь есть свои особенности. У нас, например, с мужем разные фамилии. Когда родился первый ребенок-мы ходили регистрировать его вместе. А когда родился второй малыш, я хотела сделать это одна. Но не тут-то было. Меня попросили либо прийти вместе с мужем, либо принести от него письменное, нотариально заверенное заявление о том, что супруг согласен с выбором имени и фамилии ребенка. Поехали вместе, и во всех документах расписывался папа малыша. И все это несмотря на то, что брак у нас официально оформлен.
Quote (Умничка)
озаботьтесь оформлением медицинского полиса.
Медицинский полис необходимо оформить до достижении ребенка возраста 1 мес. до этого вы можете использовать свой медицинский полис. Для оформления аналогичного документа малышу необходимо его свидетельство о рождении, ваш паспорт с регистрацией и в идеале справка о регистрации ребенка (постоянной или временной, в зависимости от этого и полис малышу выдается постоянный или временный), с меня такую справку не спросили-поверили на слово, что малыш со мной прописан.
Quote (Умничка)
выясните на работе, какие документы им нужны, для выплаты вам единовременного пособия за рождение малыша,
Сейчас кстати, получить такое пособие в РФ могут и неработающие мамы через соцзащиту.

Quote (Умничка)
необходимо прописать малыша! Вот этот пункт мы и упустили из виду, теперь должны будем уплатить штраф в размере 2тыс.руб.
Мы, если честно, прописали малыша у бабушки в деревне, когда ему уже 3,5 месю исполнилось, может из-за этого штрафные санкции и не наложили. А вот по поводу гражданства нам объяснили, что это нужно лишь для вывоза ребенка за рубежь. А на территории Рф вроде как и не срочно. но мы все же сделали после регистрации, и так же никаких штрафов не платили. первый раз об этом слышу... Ну, конечно, лучше уж сразу все документы оформить-тогда мороки точно меньше будет!

УмничкаДата: Среда, 07.04.2010, 11:16 | Сообщение # 5
Старшая группа
Quote (Lida)
У нас, например, с мужем разные фамилии.
- [b]видимо всё зависит от требований конкретного ЗАГСа. Мы тоже в официальном браке, но под разными фамилиями, проблем не было вообще никаких!
Муж принёс домой форму, которую заполнили сообща - часть сведений я собственноручно, а другую часть - он сам. Свидетельство получили через день.

[/b]
Подтверждение гражданства необходимо не только при выезде ребенка за границу, но и для получения государственного Сертификата на материнский капитал.

liliaДата: Среда, 07.04.2010, 13:51 | Сообщение # 6
Средняя группа
А у нас тоже разные фамилии smile .
А регистрировались мы не в нашем районном ЗАГСе, а в центре. Муж решил, что там все более красиво. Но, наверное, особой разицы нет? Но, я уже знаю, что значит собирать документы -гавное- терпение, а там все объяснят. smile

LidaДата: Среда, 07.04.2010, 17:19 | Сообщение # 7
Выпускник
Quote (Умничка)
для получения государственного Сертификата на материнский капитал.

Точно, вот про этот документ я совсем забыла. Но он необходим только если у вас второй или последующий ребенок.

кузДата: Пятница, 09.04.2010, 21:29 | Сообщение # 8
Средняя группа
Интересно, а кто нибудь есть из Украины. Интересен вопрос о прописке. Тоже взымается штраф и по какому закону? Нам полтора года. Тоже упустили этот вопрос.

Форум » Форум нашей семьи » Наш малыш » Родился ребёнок? Не забудьте про документы! (Где нужно "отметиться" после рождения)
Страница 1 из 11
Поиск:

Rambler's Top100 PR-CY.ru Copyright MyCorp © 2017 Хостинг от uCoz