Вторник, 24.10.2017, 01:42Приветствую Вас Гость | RSS
Наша семья
Главная | Как преодолеть трудности адаптации в детском саду? - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Форум нашей семьи » Наш малыш » Как преодолеть трудности адаптации в детском саду? (Давайте делиться опытом)
Как преодолеть трудности адаптации в детском саду?
TatianaMДата: Понедельник, 01.03.2010, 15:02 | Сообщение # 1
Младшая группа
Статус: Offline
Все знают, что адаптация в детском саду для ребенка определенный стресс. Но и родителям приходится нелегко. Кто уже имел опыт решения такой проблемы, давайте делиться своими знаниями и наблюдениями с теми, кто только готовится отдать своего кроху в сад.

Начну, пожалуй, я. Сын пошел в сад довольно спокойно, но так продолжалось 3 дня, а после этого он понял, что это надолго. Ходили конечно сначала на 3 часа, но и этого оказалось достаточно. Он не плакал, когда просыпался, не кричал, что в сад не пойдет. Но только мы подходили к дверям группы, он начинал кричать: "Когда ты меня заберешь". Я методично и спокойно рассказывала, что приду, когда он покушает, потом когда поспит и т.д. Так продолжалось месяца 2, но если можно так сказать, к счастью, мы периодически болели, поэтому нельзя сказать, что ходили в сад постоянно 2 месяца. В первые дни дома были жуткие, беспричинные истерики, причем сад даже никто и не вспоминал, просто так у него выходила скопившаяся энергия, так он реагировал на стресс. В это время я старалась не обращать внимание и не поддастся его просьбам, старалась как можно больше быть с ним, обнимать, говорить, читать, играть. Постепенно истерики прекратились. А во прошествии 2 месяцев после первого похода в садик, мой сын уже шел туда в хорошем настроении и не плакал. Правда мы старались брать с собой любимого зайку, который тоже очень хотел в садик. А теперь уже и зайка нам не нужен. В сад мы ходим 4 месяца

sofiДата: Понедельник, 01.03.2010, 16:55 | Сообщение # 2
Новорожденный
Да, привыкание к садику это стресс для ребенка, ну и для родителей конечно тоже. Что можно посоветовать в такой ситуации – так это терпение и побольше проявлений любви и нежности к своему малышу. Ни в коем случае не угрозы!

Natka77Дата: Понедельник, 01.03.2010, 17:32 | Сообщение # 3
Младшая группа
Мне кажется, чтобы ребёнку было легче привыкнуть к д/саду, ему надо чаще общаться с детьми на детской площадке, учиться играть со сверстниками. А маме быть рядом, но стараться не вмешиваться в общение малышей, чтобы ребёнок сам учился налаживать отношения.

BainatДата: Понедельник, 01.03.2010, 18:05 | Сообщение # 4
Ясельки
Мой старший сыночек без проблем и без истерик начал ходить в детский сад. До сада мы в течение нескольких месяцев каждый день гуляли с девушкой, у которой сынок был такого же возраста, как и мой, мы виделись с ними каждый день и наши детки очень хорошо знали друг друга. Мы их решили отдавать в один сад, в одну группу и в один и тот же день. Как сейчас помню тот момент, когда мальчишки взялись за ручки и вошли в группу. Так вот, мы их вместе приводили в сад, вместе забирали и оставались гулять на площадке детского сада.Оба мальчика без истерик вместе ходили в садик (им тогда было по два годика). Мой совет - если у Вас есть знакомые, с которыми Вы часто видитесь и у которых детки такого же возраста, как и Ваш малыш - отдавате их в сад вместе. Ребёнок будет видеть в группе друзей и не будет чувствовать себя одиноким и брошенным.

TatianaMДата: Понедельник, 01.03.2010, 23:36 | Сообщение # 5
Младшая группа
Ох, Bainat, вам просто повезло. До того, как мы пошли в сад, в течении 1,5 лет гуляли в компании детей из 7-8-ми человек, и 3-е из этой компании, включая и моего сына, пошли в одну группу. Но истерик и трудностей не избежал никто из них, все равно плакали

LidaДата: Вторник, 02.03.2010, 10:57 | Сообщение # 6
Выпускник
Ой, с ужасом жду дня когда придется идти в сад. На площадке то игрался хорошо с детишками, только постоянно на маму оглядывался. И стоило мне перейти на другое место, сразу бежал за мной. Ходя с детьми играет хорошо. Может просто потому что очень много времени со мной проводит?!

TatianaMДата: Вторник, 02.03.2010, 14:27 | Сообщение # 7
Младшая группа
Ну вот бояться то совсем не надо, ведь ребенок чувствует, что мама может дать слабину и тогда балом будет править кроха. Нужен хороший настрой, просто надо быть морально готовой к тому, что адаптация будет, и настроить себя на то, что все вы переживете. Хотя малышей безумно жалко. А как жалко их, когда приходишь за своим, а к тебе подбегает еще 10 человек таких же крошек и с надеждой в глазах спрашивают: "А где моя мама?"

BlankaДата: Пятница, 09.04.2010, 20:18 | Сообщение # 8
Новорожденный
У меня старший пошел в 5 лет в садик на полдня. Особых проблем, как и особого желания не было. Средний пошел в 3 года. Две недели я сидела с ним в группе, пока я там была он радостно игрался, но если уходила-вопил. В какой-то период он спокойно отходил примерно месяц, потом опять стал плакать. В средней и старшей группе уже конечно, не плакал, но и ходить не хотел. А вот перед подготовительной группой его "прорвало". Он уже летом стал проситься в садик и последний год ходил даже на школьных каникулах.

Форум » Форум нашей семьи » Наш малыш » Как преодолеть трудности адаптации в детском саду? (Давайте делиться опытом)
Страница 1 из 11
Поиск:

Rambler's Top100 PR-CY.ru Copyright MyCorp © 2017 Хостинг от uCoz