Воскресенье, 22.10.2017, 16:37Приветствую Вас Гость | RSS
Наша семья
Главная | Как правильно хвалить подростка. - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Форум нашей семьи » Переходный период » Как правильно хвалить подростка. (Часто ли Вы хвалите своего ребенка и какими словами.)
Как правильно хвалить подростка.
ЛораДата: Пятница, 12.03.2010, 12:00 | Сообщение # 1
Новорожденный
Статус: Offline
Моей дочери 10 лет. Как мне кажется, у нас с ней очень сложные отношения. Причины здесь разные: её ревность к младшему братику, моё стремление стать ей подругой и др. Тем не менее, для похвалы поводов очень много, ведь она отлично учится, в музыкальной школе успехи, очень помогает мне по дому. Стараюсь хвалить её всякий раз за полученную пятерку, за красивый рисунок или поделку, за почищенную картошку... Но и побранить приходится частенько, есть поводы. В доверительных разговорах она меня всё время корит, что я её не люблю и якобы меня не устраивает всё, что она делает. Может быть нужно как то более качественно хвалить или с большими эмоциями, уж и не знаю.

Natka77Дата: Пятница, 12.03.2010, 13:18 | Сообщение # 2
Младшая группа
Раз у вас бывают доверительные разговоры, значит вы уже стали подругами! Просто будьте внимательнее к дочери, думаю она чувствует вашу любовь и заботу!

Alex40xДата: Воскресенье, 14.03.2010, 22:23 | Сообщение # 3
Новорожденный
Мне кажется, у вас всё в порядке с воспитанием дочери: если бы она вам не доверяла, то никаких разговоров по душам не было. В этом возрасте дети остро воспринимают все замечания, особенно негативные, а девочка у вас хорошая, посещает музыкальную школу, старайтесь её меньше ругать, сдерживайтесь.

KlinokДата: Воскресенье, 14.03.2010, 23:26 | Сообщение # 4
Новорожденный
У меня сын такого же возраста, раньше часто его хвалил, да собственно было за что, но сейчас ситуация изменилась. Поведение ухудшилось, по учебе съехал и теперь вместо похвалы приходиться проводить разъяснительные беседы. Понимаю, что сам что-то делаю не так, но оптимального решения пока не нашел.

Заработок на постинге и продаже статей.

ana-4kaДата: Понедельник, 15.03.2010, 11:04 | Сообщение # 5
Ясельки
Все мы, конечно, любим своих детей, и похвала должна присутствовать в отношениях. Но, самое главное, чтобы эта похвала была обоснованной, чтобы ребенок понимал, что радует родителей, что им очень приятно от его хороших поступков.

zoyaДата: Понедельник, 15.03.2010, 18:42 | Сообщение # 6
Новорожденный
Очень хорошо, что Вы с дочкой можете откровенно поговорить. Почаще это делайте. А то, что она Вас ревнует к младшему, так почаще говорите ей, что вы ее любите ничуть не меньше, чем маленького, а может и больше - ведь она у Вас все-таки первая!!!

rita23Дата: Среда, 24.03.2010, 00:16 | Сообщение # 7
Младшая группа
Мне кажется, что похвала приятна больше всего тогда, когда хвалят за что то конкретное. К примеру не просто "молодец, что убрала", а может быть "ты так красиво застелила постель", то есть замечать конкретные детали. Фразы "ты принял правильное решение", "я вижу, что могу положиться на тебя" и другие тоже не будут лишними. Главное, чтобы это не было лестью, наигранностью, а шло из нашего сердца. Еще при похвале, особенно с подростком, нужно избегать заигрываний и разных "муси-пуси". Ведь подросток хочет, чтобы его принимали не как маленького ребенка, а как уже взрослеющего человека, самостоятельную личность. К чему еще может привести заигрывание со стороны мамы, пытающейся стать подругой? К тому, что дочь будет относиться к маме не с уважением, а со снисходительностью. А это уже перебор.

Katusha_PДата: Среда, 24.03.2010, 12:47 | Сообщение # 8
Новорожденный
Ваша дочь сейчас в таком возрасте, когда даже небольшое замечание воспринемается в штыки, а похвола кажется чем то само собой разумеющемся. Следите за тем чтобы ваши замечания по поводу того, что вас что то не устраивает были похожи больше на дружеские советы, чем на указания (или тем более приказы).

LyudmilkaДата: Воскресенье, 11.09.2011, 19:40 | Сообщение # 9
Новорожденный
Подростка можно уже хвалить как взрослого.

Форум » Форум нашей семьи » Переходный период » Как правильно хвалить подростка. (Часто ли Вы хвалите своего ребенка и какими словами.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Rambler's Top100 PR-CY.ru Copyright MyCorp © 2017 Хостинг от uCoz