Воскресенье, 22.10.2017, 16:28Приветствую Вас Гость | RSS
Наша семья
Главная | Общение - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Форум нашей семьи » Переходный период » Общение (Помощь подростку)
Общение
АсурДата: Понедельник, 15.02.2010, 05:55 | Сообщение # 1
Новорожденный
Статус: Offline
В переходный период, подростку стает очень трудно воспринимать мир в цвете, и каждая проблема или неудача может стать для него критической, переломной.
Самый основной выход - простое общение и обсуждение проблем подростка.
Но вот какими словами можно успокоить и вернуть в его безопасный мирок?
Делимся опытом и мыслями.

-Zet-Дата: Понедельник, 15.02.2010, 08:15 | Сообщение # 2
Новорожденный
Самое главное - это разговор "на равных", не нужно давить, нужно дать "дружеский" совет, помочь разобраться в сложившейся ситуации на основании своего собственного опыта. И обязательно хвалить, т.е. поднимать его самооценку в его же глазах.

solnhДата: Пятница, 19.02.2010, 09:16 | Сообщение # 3
Ясельки
В переходном возрасте для ребёнка очень важен положительный пример. Такой пример могут дать ему родители или же его друзья. Важно иметь хороших друзей в этот переломный период!

Natal4kaДата: Понедельник, 22.02.2010, 11:36 | Сообщение # 4
Ясельки
Согласна нужно общение и как можно больше и у меня сейчас у дочки переходный возраст, постоянно интересуюсь ее делами в школе жизнью ее подружек, пока вроде делится, хотя не всем. Надеюсь что больших проблем не будет, стараюсь для дочки быть не только мамой но и другом.

УмничкаДата: Пятница, 26.02.2010, 23:57 | Сообщение # 5
Старшая группа
Иногда ребёнок хочет что-то рассказать родителям, но не знает как это сделать. Моя знакомая была в шоке, обнаружив в вещах 12-летней дочери записку с содержанием "простите меня все... я не могу жить...". Обратилась в службу психологической помощи, опытный психолог побеседовав с ребёнком выяснил, что никаких суицидальных наклонностей у ребёнка нет, таким СТРАШНЫМ способом девочка пыталась привлечь внимание мамы, которая погружена с головой в работу.
И ещё... детям нужно не пассивное, а активное общение, то есть не просто находиться вместе, а что-то придумывать, воплощать какие-то идеи и тому подобное...

rita23Дата: Вторник, 09.03.2010, 22:55 | Сообщение # 6
Младшая группа
Подросток хочет показать, что он уже взрослый и самостоятельный, но на самом деле еще не умеет решать вопросы "по взрослому".Отсюда максимализм, резкость, конфликты. Со стороны родителей нужно понимание, доступность, уважение к чувствам подростка,какими бы детскими и смешными не казались бы их проблемы.Важно не впадать в крайность-становиться для подростка "своим в доску".Родительский авторитет и умение сказать "нет" с нашей стороны все так же нужны подростку, хотя он в этом и не хочет признаться.

tamila60Дата: Вторник, 16.03.2010, 17:20 | Сообщение # 7
Новорожденный
Стараться жить его интересами, побольше общения и понимания. Хоть иногда и времени не хватает и сил, но все оставить,а уделить внимание и время сыну или дочке.

Форум » Форум нашей семьи » Переходный период » Общение (Помощь подростку)
Страница 1 из 11
Поиск:

Rambler's Top100 PR-CY.ru Copyright MyCorp © 2017 Хостинг от uCoz